| проект

| новости

| абхазия

| ссылки

| форум

| чат

| гостевая

Дайджест абхазское прессы...

Материал подготовлен "Нужной газетой" для AbkhaziaNews 

ДАЙДЖЕСТ

НГ 11.12.2001

"Власть обещает достойную жизнь  и благополучие", - эти слова из из Плана социально-экономического развития республики на 2002 год вынесены в заголовок редакционной статьи посвященной проекту государственного бюджета представленному правительством в Парламент. Автор статьи рассматривает основные статьи проекта бюджета и на этом основании утверждает, что о своем собственном благополучии  власть заботится гораздо больше, чем, к примеру, о благополучии народа.

За последние три года расходы на содержание органов государственной власти увеличились в три раза, в то время как средства, выделяемые на развитие народного хозяйства, увеличились всего лишь на 14 процентов, а средства, запланированные на развитие сельского хозяйства, по сравнению с предыдущими годами, сократились. (НГ №50 "Власть обещает достойную жизнь  и благополучие")

Параллель между статьями предусматривающими расходы на содержание охраны высших органов власти и средства выделяемыми на лечение участников грузино-абхазской войны в этом смысле очень показательна.

Неуклонно растут средства на  финансирование охраны высших органов государственной власти. Если в 2000 году для этой структуры было выделено 1577,0 тыс. рублей (с учетом средств, направляемых со спецсчета 6 306,8 тыс. руб.), то в 2002 году только сумма, запланированная в бюджете, возрастет до 2 861,1 тыс. рублей. Для сравнения: на социальное обеспечение населения правительство предусматривает выделить несколько поменьше - 2 140, 9 тыс. рублей, в том числе на лечение инвалидов Отечественной войны - 500 тыс. рублей. . (НГ №50 "Власть обещает достойную жизнь  и благополучие")

Автор статьи выражает сомнение в том, что депутаты уходящего парламента срок полномочий которого заканчивается в феврале будут отстаивать интересы своих избирателей.

Помнится, в прошлом году, благодаря представителям фракции “Возрождение”, доходная часть бюджета увеличилась на 5 759,1тыс.руб. Захочет ли нынче кто-то “ломиться в закрытую дверь”?. (НГ №50 «Власть обещает достойную жизнь  и благополучие»)

Газета продолжает тему забастовки хлебопеков, начатой 6 декабря. В статье Розиты Герман, описывается ситуация сложившаяся в столице республики, из-за забастовки и даются мнения противоположных сторон. Автор статьи делает вывод, что решение правительства о понижении цены на хлеб создали массу проблем потребителям и на самом деле привели к фактическому повышению цены на хлебобулочные изделия.

Очевидно, что для обеих сторон в конфликте экономический интерес - на первом месте. Частники не станут выпекать хлеб себе в убыток, а “Абхазхлеб” благополучно избавляется от конкуренции, получая в награду монополию на хлебном рынке страны.  В итоге проигрываем, как всегда, мы - от отсутствия конкуренции качество продукции не имеет обыкновения улучшаться. А если ситуация не изменится, то люди  перестанут говорить о цене и качестве: лишь бы хлеб был. Любой. А потом можно и цену поднимать. Все купим - выбора-то нет. (НГ №50 "Хлебопеки столицы начали забастовку" Р.Герман) 

Один из постоянных авторов газеты Спартак Жидкова пытается защитить бывшего командующего военно-морским флотом республики Александра Воинского, давшего интервью «Нужной газете»  в октябре нынешнего года. Это интервью послужило поводом для многочисленных обвинений в адрес Воинского, в частности речь идет о публикации в "Республика Абхазия", в которой Воинского незаслуженно обвиняют во всех смертных грехах. "До сих пор о Героях Абхазии в такой тональности писала только грузинская пресса", - утверждает автор статьи. По мнению Спартака Жидкова, гонения на Воинского вызваны даже не тем, что он рассказал читателям НГ, сколько тем, что он позволил вынести проблемы флота на страницы непочитаемой чиновниками "Нужной газеты".

Можно перечитать все интервью Изиды Чаниа с Александром Воинским – нет никаких амбиций, никакого поливания грязью. Есть только откровенное, правдивое признание профессионала, который всей душой болеет за вверенное ему дело. Капитан не побоялся войти в зону, свободную от критики, вынести табуированный вопрос на страницы газеты. И в этом, вероятно, одна из главных причин, вызвавших шквал ничем не подкрепленных обвинений и оскорблений. После такой официальной отповеди любой военный или гражданский руководитель трижды задумается, общаться ли ему с журналистами. Ведь последствия могут быть крайне неприятными.

Почему в полемике с неправительственными газетами дозволяется такой на редкость дурной тон? Не потому ли, что правительственные СМИ проигрывают идеологическую борьбу с независимой прессой? Не потому ли, что в этих условиях необходимо создать вокруг независимых журналистов зону отчуждения, чтобы свести к минимуму критические высказывания на газетных страницах авторитетных руководителей, пользующихся доверием и уважением? Не потому ли, что правительственные идеологи не в состоянии выдержать бой со свободной прессой, и всё меньше и меньше людей воспринимают всерьез официальную риторику? (НГ №50 "Человек за бортом" С. Жидков)

Неправительственным программам в области прав человека посвящена статья Нины Головко, рассказывающая о преподавании прав человека в школах республики.

Для построения демократического общества очень важно наличие активных граждан, сознающих свои права и понимающих свои обязанности перед обществом. Воспитывать таких граждан необходимо уже сегодня. Прошедшие семинары наглядно показали, что наши дети нуждаются в информации и знаниях и применяют их в жизни. (НГ №50 "На много лет вперед" Н. Головко)

В постоянной тематической странице "Гал" дается информация о событиях минувшей неделе в приграничном с Грузией районе Абхазии.

Знакомьтесь -         Нужная Газета

Создавая в 1996 году "Нужную газету", коллектив учредителей ставил перед собой две цели - развлечь читателя и заработать. Изначально газета несла на себе все присущие женскому коллективу признаки. В ней, помимо рекламы, публиковались всевозможные анкеты,  различные способы гадания, кулинарные рецепты, советы для хозяек и т.д. Каждый взявший "Нужную" в руки с различным оттенком в голосе констатировал, что издают газету женщины...

Дата последнего обновления:  21.12.2001 13:18

напишите нам

 
Hosted by uCoz