| проект

| новости

| абхазия

| ссылки

| форум

| чат

| гостевая

Изида Чаниа, редактор   "Нужной газеты", для AbkhaziaNews...

Знакомьтесь - Нужная Газета

Создавая в 1996 году "Нужную газету", коллектив учредителей ставил перед собой две цели - развлечь читателя и заработать. Изначально газета несла на себе все присущие женскому коллективу признаки. В ней, помимо рекламы, публиковались всевозможные анкеты,  различные способы гадания, кулинарные рецепты, советы для хозяек и т.д. Каждый взявший "Нужную" в руки с различным оттенком в голосе констатировал, что издают газету женщины...

Однако информационный вакуум, существующий в послевоенной Абхазии, постепенно вытеснил праздную светскую информацию со страниц издания, и "Нужная" из развлекательной превратилась в общественно-политическую. Процесс этот занял около двух лет. Все происходило настолько естественно, что мы и сами не сразу заметили, как страницы нашего издания заполнила собственная информация о событиях, происходящих в стране. Правда, взамен на всеобщую симпатию, любителей светской хроники и кроссвордов, мы получили повсеместное раздражение чиновничьего аппарата, избалованного беспрекословным послушанием подконтрольных СМИ, проявляющих любопытство только с высочайшего дозволения.

Сегодня основными темами для нашей газеты стали деятельность высших органов власти, выборы, общественно-политические процессы, социальные проблемы… Для нас нет "закрытых тем". Мы за тех, кто "за" и за тех, кто "против", мы - за красочную и яркую палитру мнений. Наша газета существует совсем не для того чтобы высказать точку зрения учредителей или редакционного коллектива. Свою задачу мы видим в том, чтобы сообщить читателю о событии. Взволновало оно читателя – пусть высказывается. Вот они - наши страницы. К сожалению, в этом вопросе нынче крен в одну сторону (очень уж бессловесный чиновник пошел). Но мы не отчаиваемся - необходимо время и привычка. Мы-то знаем, что надо помочь нашей власти избавиться от комплекса неполноценности, надо научить ее говорить не только с теми, кто бесконечно хвалит, но и с такими, как мы, – настроенными на критику. На протяжении нескольких лет мы приучаем себя и читателей к тому, что и в нашей стране можно высказывать свое мнение, мы приучаем руководство слышать "глас народа". Ну, конечно, ОНИ злятся, но уже не так, как пару лет назад. К нам привыкли, с нами, похоже, даже готовы смириться, как с некой неизбежностью. Газета-то, как ни крути, женская, а мы, женщины, народ любопытный, все равно обо всем узнаем и конечно же обо всем расскажем. А как же иначе?

 

Дайджест

Изида Чания, редактор "Нужной газеты"

Дата последнего обновления:  21.12.2001 13:17

напишите нам

 
Hosted by uCoz