| проект

| новости

| абхазия

| ссылки

| форум

| чат

| гостевая

 

С НОВЫМ ГОДОМ!

НОВОСТИ ДНЯ . ДАЙДЖЕСТ . ОБЩЕСТВО

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Шестая встреча цикла семинаров-диалогов по грузино-абхазскому конфликту и мирному урегулированию проходила с 16 по 21 декабря 2001 года в столице Германии Берлине.

В предшествующие встрече месяцы произошло серьезное ухудшение в отношениях между грузинскими и абхазскими сторонами. Вооруженные столкновения в Кодорском ущелье и вокруг него значительно дестабилизировали ситуацию.  Это ставит конфликтующие стороны перед необходимостью серьезно пересмотреть свои подходы к процессу мирного урегулирования.  Последние политические события в данном регионе сделали ситуацию еще более сложной. Как следствие, уменьшились возможности контактов и диалога между сторонами, не говоря уже об их неготовности в нынешних условиях участвовать в переговорном процессе.

Семинар дал возможность официальным лицам, политикам и представителям гражданского общества по обе стороны конфликта:

  • поделиться своим восприятием недавних событий;

  • проанализировать, почему и как ухудшились взаимоотношения между сторонами;

  • ознакомиться с подходами сторон к возможному движению вперед.

Между участниками состоялся продуктивный обмен мнениями по острым вопросам и был успешно преодолен дефицит информации друг о друге. Была выражена озабоченность негативной ролью, которую играет дезинформация.  Различные методы анализа конфликта, использованные на семинаре помогли его участникам глубже понять взаимоотношения сторон в конфликте и других заинтересованных сил а также определить группы, играющие конструктивную и негативную роли в процессе урегулирования.  Семинар позволил выявить препятствия, которые необходимо преодолеть, а также области, в которых существует потенциал конструктивного участия сторон.

Замороженный переговорный процесс создает риск очередной эскалации конфликта, и как следствие – усиление недоверия, ужесточение антагонизма, дальнейшее разочарование, и увеличение вероятности применения силовых методов.  В таких условиях, становится труднее находить формы конструктивного влияния на динамику конфликта.

Участники рассмотрели проблемы, связанные с тем, кто, почему и как должен быть вовлечен в процесс урегулирования конфликта.  Были проанализированы три вопроса, касающиеся трансформации конфликта:

  • ВПЛ и беженцы

  • Вопросы безопасности

  • Роль международного сообщества

Эти вопросы рассматривались с точки зрения потенциала, который мог бы быть задействован более конструктивно в мирном процессе.

Дискуссии в рамках семинара носили оживленный и открытый характер. Все участники свободно обменивались откровенной  и, временами, нелицеприятной информацией и анализировали ситуацию, сохраняя уважительное отношение друг к другу. Все участники согласились, что ключ к урегулированию находится в их собственных руках, хотя интеллектуальные и материальные ресурсы международного сообщества тоже должны быть задействованы позитивным образом. Организаторы наблюдали, что в настоящее время обе стороны не готовы находить компромиссные решения.  Складывается впечатление, что стороны не видят в переговорах лучший путь достижения своих целей в данный момент.  Хотя говорить о конкретных мерах по укреплению доверия было трудно, было высказано общее мнение, что демократизация может стать основой более конструктивного подхода к трансформации конфликта.  При этом отмечалось, что данный конфликт мешает демократическому развитию.

Участникам семинара было предоставлено возможность встретиться со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН Дитером Боденом и обсудить последние события в регионе.  Посол Боден подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию, у сторон имеются большие возможности продвижения вперед к урегулированию.

С грузинской стороны в семинаре приняли участие Армаз Ахвледиани, Арчил Гегешидзе, Георгий Качарава, Тамаз Хубуа, Шалва Пичхадзе, Пикрия Чихрадзе и Паата Закареишвили, с абхазской - Астамур Аппба, Манана Гургулия, Арда Инал-Ипа,  Руслан Кишмария, Леонид Лакербая, Александр Студеникин и Батал Табагуа. Все они участвовали в личном качестве, а не как представители какой-то организации или ведомства.

Семинар был организован научно-исследовательским Центром Бергхоф по конструктивному управлению конфликтами (Берлин) и организацией “Ресурсы примирения”(Лондон), имеющими опыт работы на Кавказе и в других регионах мира.  Семинар финансировался МИДом Германии (Берлин) и Отделом по делам развития протестантской церкви (Бонн) при поддержке Департамента по международному развитию Великобритании.

1 декабря  всемирный день борьбы со СПИДом

В преддверии этой даты генеральный директор организации "СПИД Фонд Восток - Запад" Риан ван де Браак сообщила, что под эгидой международной          организации ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ фонд будет заниматься профилактикой ВИЧ-инфекции в России и странах СНГ.  Глава миссии ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ в Абхазии Анабель Газе заявила, что подобные программы в нашей стране в ближайшее время не планируются. 

Тем временем информация о количестве зараженных в Абхазии остается закрытой и, по словам зам. министра здравоохранения Анатолия Акшба, будет оставаться таковой до тех пор, “пока не появятся условия для нормальной работы”. В настоящее время программа против СПИДа находится в стадии разработки, а также изыскиваются средства для ее финансирования. (ОКНО)

 

Выпуск в тюрьме...

В конце ноября завершился проект «Организация компьютерного класса для заключенных в Драндской тюрьме», организованный Центром гуманитарных программ в партнерстве с Центром реабилитации АИС. Проект длился 6 месяцев, и его финансировала международная организация "International Penitential Reform" (Международная тюремная реформа).

За время проведения проекта было обучено 68 заключенных. Восемь из них -  по усиленной программе, и теперь они сами могут преподавать курсы компьютерной грамотности.

Асида Шакрыл - руководитель проекта: "Ребята очень заинтересованы и переживают, что проект может прекратиться. Администрация тюрьмы во многом способствовала тому, что проект все-таки состоялся. Не легко было наладить в тюрьме процесс обучения, так как там не было нужных ресурсов, не хватало персонала и т.д. И если бы не добрая воля администрации и директора тюрьмы, вряд ли все это можно было сделать".

В конце проекта все ученики получили сертификаты, а восемь будущих преподавателей – свидетельства. (ОКНО)

Гражданское Общество  (информационно- аналитический журнал)

Атана (Газета Ассоциации женщин Абхазии)

ОКНО (информационный бюллетень Открытого клуба неправительственных организаций Абхазии)

Дата последнего обновления:  29.12.2001 17:46

напишите нам

 


Hosted by uCoz