Rambler's Top100

| проект

| новости

| абхазия

| ссылки

| форум

| чат

| гостевая

С НОВЫМ ГОДОМ!

26.12.2001

Россия является главным гарантом мира и стабильности в регионе, - Владислав Ардзинба

“Абхазия стремится сохранить процесс мирного, политического урегулирования конфликта и создать с участием ООН, России и других участников переговоров надежный механизм гарантий невозобновления войны”, - отмечается в интервью президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба, опубликованном в декабрьском номере журнала Федерального собрания-Парламента РФ “Российская Федерация”.

По мнению президента, “Кроме того, экономика Абхазии всегда ориентирована на Россию, а не на Грузию. Самые близкие нам народы живут на Северном Кавказе и Юге России. Эти факторы и определяют стремление Абхазии сохранить общее с Россией политическое, экономическое и культурное пространство”, - отмечается в интервью. “В перспективе мы надеемся  установить с Россией ассоциированные отношения, которые по нашим представлениям, заключаются в следующем: Абхазия, оставаясь субъектом международного права, совместно с Россией определяет свою внешнюю и оборонную политику, находится с ней в валютном и таможенном союзе, осуществляет совместную охрану границы”.

Касаясь роли российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Владислав Ардзинба сказал, что в настоящее время Коллективные Силы по поддержанию мира СНГ, представленные российским военным контингентом, - “важнейшая гарантия невозобновления широкомасштабных военных действий”. Ардзинба подчеркнул, что руководство и народ Абхазии считают, что Коллективные силы должны осуществлять возложенные на них функции до полного урегулирования конфликта

На вопрос корреспондента журнала “Российская федерация”, каково будущее Абхазии с правовой точки зрения и с позиции де-факто, президент республики заявил, что существует  “серьезная аргументация по вопросу государственно-правового статуса Абхазии”. Владислав Ардзинба отметил, что руководство республики представило соответствующие документы, подтверждающие позицию Абхазии, на рассмотрение ООН, Совета Европы, России и других участников мирного урегулирования “Если вопрос Абхазии будет решаться в правовом русле, то я думаю, Абхазия добьется своей цели и получит международное признание”, - считает Президент Республики Абхазия Владислав Ардзинба. /Апсныпресс. #267 от 26.12.01/

 

На Сухумской набережной перед Абхазским Государственным драматическим театром установлена главная елка города. Высота ели - шесть метров. /Апсныпресс. #267 от 26.12.01/

 

В государственном драматическом театре им. С. Чанба начались новогодние представления с участием Деда Мороза, снегурочки и других любимых детьми персонажей абхазских народных сказок. Представления ведутся на абхазском, русском и армянском языках. /Апсныпресс. #267 от 26.12.01/

Вице-президент: “Сложившаяся в стране криминогенная обстановка свидетельствует о том, что органы внутренних дел, прокуратура и суды не обеспечивают на должном уровне выполнение возложенных на них задач по борьбе с преступностью”

Сложившаяся в стране криминогенная обстановка свидетельствует о том, что органы внутренних дел, прокуратура и суды не обеспечивают на должном уровне выполнение возложенных на них задач по борьбе с преступностью. Об этом заявил вице-президент Валерий Аршба, выступая 25 декабря на совещании с участием руководителей правоохранительных органов республики.

По словам Аршба, в работе органов внутренних дел, прокуратуры и. судов имеются нарушения и недочеты. “В правоохранительных органах слабо поставлена оперативно-розыскная работа, некачественно проводится дознание и следствие, имеются факты укрытия преступлений от учета”, - сказал вице-президент. Кроме того, “имеются факты, свидетельствующие о том, что руководители районных и городских отделов не обеспечивают координацию действий между следственными подразделениями и уголовным розыском”. По мнению В. Аршба,   “именно по этой причине не выполняются отдельные поручения следователей, а большинство следователей, не обеспечив полноту следственных действий, приостанавливают следствие”.

Вице-президент считает, что «руководство Абхазии вместе с правоохранительными органами должны защитить граждан нашей страны от произвола преступников и чиновников, ущемляющих права населения, от тех сотрудников правоохранительных органов, которые вместо исполнения своих служебных обязанностей сами нарушают устав и законы РА.

“Наиважнейшим принципом для руководства страны является стабилизация криминогенной обстановки, что позволит создать нормальные условия для развития экономики и улучшения морально-психологического климата республики. И это все в большей степени зависит от того, насколько правоохранительная система способна выполнить свои задачи”, подчеркнул Валерий Аршба.

Вице-президент считает необходимым возобновить работу Координационного совета правоохранительных органов.

Аршба выразил сожаление, что  в последнее время наметился  слад борьбы с преступностью в сфере экономики. Озабоченность вице-президента вызывает организация профилактики преступлений. ”Практически отсутствует институт участковых инспекторов. В раскрытии преступлений никакого участия не принимают службы милиции, в частности, ГАИ, патрульно-паспортная служба, паспортные подразделения, дознаватели. За все это время они не установили ни одно лицо, совершившее преступление”, - сказал Аршба.

Касаясь работы судебных органов и прокуратуры, вице-президент заметил, что “судами допускалось вынесение незаконных, необоснованных приговоров, а прокуратура слабо обеспечивает надзор за деятельностью органов внутренних дел, за законностью задержания и ареста граждан, за качеством следствия, за обеспечением опротестования неправомерных судебных постановлений”.

“Результаты работы органов внутренних дел, судов и прокуратуры свидетельствуют о том, что если не будут приняты меры по обеспечению неотвратимости наказания, то в дальнейшем трудно будет сбыть нарастание преступности, - сказал Валерий Аршба. - Если эту тенденцию не остановить в ближайшее время, то напряженность в обществе будет возрастать, что чревато негативными последствиями”.

Вице-президент Аршба предупредил всех руководителей правоохранительных органов, что власти Абхазии не намерены мириться с преступностью, и требуют от работников правоохранительных органов   “напряжения всех сил для выполнения сполна своих обязанностей”. /Апсныпресс. #267 от 26.12.01/

 

Встреча в министерстве обороны

Сегодня министр обороны Владимир Миканба встретился с главой миссии МККК в Сухуме Сандрой Десимоз. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества между министерством и миссией. Об этом агентству “Апсныпресс” сообщили в пресс-службе главного военного ведомства. Миссия Международного Комитета Красного Креста проводит регулярные тренинги среди абхазских военнослужащих по международному гуманитарному праву. /Апсныпресс. #267 от 26.12.01/

 

Большим спросом у населения пользуются голубые ели и пихта

В преддверии Нового Года госкомпании "Абхазлес" и Рицинский реликтовый

национальный парк должны заготовить 1500 елок для школ и дошкольных учреждений республики. Такое поручение госкомпании дал Кабинет Министров.

“Абхазлес” заготовил для Сухума 62 елки. “Из-за большого снега работники лесхозов не смогли заготовить 600 елей, как это было запланировано”, - сказал в интервью агентству “Апсныпресс” начальник лесного отдела госкомпании “Абхазлес” Анатолий Кобахия. По его словам, спекулянты оказались “более проворными, и заготовили растения заранее, детого как выпал снег”.

Ранее елки завозились из Российской Федерации, чтобы не производить рубку молодняка в горах. Большим спросом у населения пользуются голубые ели и пихта. До недавнего времени эти деревья заготавливались в Кодорском ущелье.

Сухумский "Нарт" - обладатель кубка Абхазии 2001 года...

Одержав победу в финальной игре со счетом 4:1 над очамчирским “Ерцаху”, футболисты сухумского “Нарта” впервые в своей истории завоевали Кубок Абхазии. “К этой победе мы шли давно, - заявил агентству “Апсныпресс” вице-президент ФК “Нарт” Геннадий. Цвинария, - Третий год подряд “Нарт” играет в финале Кубка Абхазии, но лишь только сейчас нам удалось победить и завоевать кубок”.

Между тем, из-за непрекращающегося ливневого дождя, проведение финального поединка до последнего момента стояло под вопросом. Лишь после долгих консультаций с руководством федерации футбола, главный судья матча Зураб Кнут решил провести игру, правда, с расовым опозданием.

/Апсныпресс. #267 от 26.12.01/

НОВОСТИ ДНЯ

Дата последнего обновления:  29.12.2001 17:01

напишите нам

Rambler's Top100 KavkazWeb


Hosted by uCoz