| проект

| новости

| абхазия

| ссылки

| форум

| чат

| гостевая

С НОВЫМ ГОДОМ!

НОВОСТИ ДНЯ . ДАЙДЖЕСТ . ОБЩЕСТВО

 

Нужная Газета

Эхо Абхазии (газета)

Республика Абхазия (газета)

Айтайра (газета)

 

 Изида Чания, редактор "Нужной газеты"

 

Когда бизнес приходит в политику

26 октября в  одном из московских ресторанов встретились 20 абхазских и грузинских бизнесменов. Целью встречи было провозглашено политическое урегулирование с использованием экономических рычагов давления. На встрече присутствовали грузинские журналисты, взявшие интервью у участников переговоров. На следующий день информация об этом событии появилась в грузинской прессе, которая в восторженных тонах писала: “…сделан первый реальный шаг к примирению и сближению политически противостоящих сторон”.

Спустя месяц в редакцию “Нужной газеты” Алексеем Ващенко, секретарем рабочей группы по делам Кавказа, Ближнего и Среднего Востока в комиссии по геополитике Госдумы РФ, помощником депутата Виктора Алксниса, была представлена видеокассета с записью этой знаменательной встречи проходившей  26 октября. Алексей Ващенко рассказал нам  некоторые подробности и о том, как видеокассета с записью встречи попала к нему.

Алексей Ващенко:

- Эту кассету распространил среди беженцев в Москве некий Алексей Микадзе, бывший директор “Сухумприбора”. 10 ноября она попала ко мне через грузинских беженцев, которые разочаровались в Шеварднадзе, Надарейшвили, Самушия, Шенгелия и в самих бизнесменах. Они считают, что настало время для прямого диалога с властями Абхазии.

 Встреча проходила в ресторане “Петр Великий” в то время, когда происходили известные события в Кодорском ущелье. С абхазской стороны в ней участвовало 11 бизнесменов. Это такие известные в Абхазии люди, как Леван Ардзинба и Виталий Лейба, в прошлом  заведующий пятым отделом КГБ Абхазской АССР,  ныне бизнесмен - Нугзар Дзяпшипа и другие. Среди представителей грузинской стороны присутствовали и бывший вице-премьер Аджарии Серго Абашидзе, и секретарь посольства Грузии по экономическим вопросам Нугзар Пипия. Поэтому говорить, что встреча носила чисто экономический характер, думаю, неверно. Я особо хочу остановиться на личности Нугзара Пипия, который состоит в Совете директоров одного из английских банков. Его сын учится в Великобритании и, по моей информации, он представляет интересы западных спецслужб. Почему я останавливаюсь именно на этом? На мой взгляд, его присутствие на встрече во многом объясняет ее цель. Дело в том, что у Абхазии нет существенного внутреннего и внешнего долга, через который можно было бы влиять на политику страны. Сегодня Западу необходимо найти в Абхазии пути, через которые можно вкачать инвестиции на кабальных для страны условиях и таким образом лишить республику сперва экономической, а затем политической независимости. Как, к примеру, это было сделано в Грузии которая на сегодняшний обладает внешним долгом порядка 3 миллиардов долларов, и внутренним долгом - 350 миллионов долларов, при бюджете - около 150 миллионов долларов.

Интересно и то, что на следующий день после этой встречи  Леван Ардзинба и Нугзар Пипия встретились в грузинском посольстве с  Зурабом Жвания и послом Грузии в Москве Зурабом Абашидзе. Как сообщил мне конфиденциальный источник в посольстве Грузии, Зураб Жвания выразил удовлетворение самим фактом встречи абхазских и грузинских бизнесменов, которая, на его взгляд, поможет как народной дипломатии, так и бизнесу. “Политики не могут договорится, а вы поможете”, - сказал Жвания. И, будучи тогда еще спикером, пообещал, что парламент Грузии примет акт, направленный на развитие таких контактов в русле народной дипломатии.

Свое удовлетворение итогами встречи Зураб Жвания выразил на последовавшей вслед за этим пресс-конференции для грузинских журналистов и диаспоры в Москве.

Следующая встреча бизнесменов планируется на 25 февраля 2002 года в том же “Петре Великом”.

На мой взгляд, тот документ грузино-абхазского урегулирования, который был подготовлен ООН и предложен сейчас на обсуждение абхазской стороне, идет в развитие этой встречи. В нем предусмотрено получение Абхазией юридического лица в составе Грузии, то есть абхазские бизнесмены могут легализовать своей бизнес со всем миром, и в том числе с Грузией. Кстати, после саммита СНГ Шеварднадзе обсуждал с грузинским послом в Москве результаты встречи с Путиным, а на встрече с грузинской диаспорой признался, что в разжигании войны виновата грузинская сторона. Правда, на вопрос беженца из Сухума Кикелия “Когда мы восстановим свое лицо перед абхазами?” Шеварднадзе не ответил. Что же касается мотивов, которыми я руководствовался, передавая видеокассету. Прежде всего, я понимаю реальную опасность возможных результатов диалога, состоявшегося между бизнесменами и надеюсь, что правительство, парламент среагируют на поступившую информацию, тем более что после Нового года статус миротворцев  не определен, и весной готовится очередная силовая акция при содействии НАТО.

К сожалению, редакция “Нужной газеты” не располагает возможностью для уточнения достоверности информации, представленной нам Алексеем Ващенко, но у нас есть стенограмма видеозаписи встречи грузинских и абхазских бизнесменов, а также публикация в грузинской газете “Дрони”. И то и другое мы предлагаем без редакционных комментариев нашим читателям. Если у участников переговоров появится желание дать какие-то пояснения и абхазской прессе, мы готовы предоставить им газетную площадь.

 

Леван Ардзинба:

- Мы должны договориться и жить в мире для того, чтобы не было войны, не было кровопролития. Мы только за это. Договориться - по любому договоримся. И будем жить так же.

- Я думаю, это не только нам - всем вместе надо решать. Я просто скажу свою позицию. Мы должны жить в мире, жить вместе, чтобы не было войны независимо от национальности, чтобы все жили в мире и дружбе... 

- ...Обязательно и не то что надо, они  очень многие вернулись и живут в Гале. И все остальные должны вернуться. Жители Абхазии будут жить в Абхазии. Обязательно. Конечно, во всей Абхазии. Конечно, и в Гаграх будут жить, и в Сухуме, и везде.

- ... Договориться надо Грузии с Абхазией. Нам с вами, вот и все. Договориться сесть и жить вместе, и строить Абхазию.

- Мы встретились, поговорили, но это не значит, что все уже решилось. Но это первые шаги. Мы оттуда приехали, чтобы договориться мирным путем. Абхазская сторона только за это.

- Трудно сейчас сказать, кто мешает. Наверное, многие вещи мешают этому, но я думаю по любому мы договоримся.

- Я уверен обязательно - не мы, так наши дети договорятся. Однозначно это будет. Мы как жили, так и будем жить вместе. Я думаю, это так будет. Я в этом даже не сомневаюсь.

 

"Нужная газета", №52

 

Дата последнего обновления:  29.12.2001 18:15

напишите нам



Hosted by uCoz